Erster Adventsonntag, 2. Dezember
Bei allen Gottesdiensten werden die Adventkränze und Gestecke gesegnet.
18.30 Uhr Vorabendmesse
07.30 Uhr Sonntagsmesse
09.00 Uhr Sonntagsmesse
10.30 Uhr Unterfeld: Familienmesse mit Agape
17.30 Uhr Jugendmesse, offen für alle

Donnerstag, 6. Dezember
06.00 Uhr Roratemesse, anschließend Frühstück im Klosterpfarrhof
das Abendprogramm entfällt

Herz-Jesu-Freitag, 7. Dezember
14.15 Uhr Gebet zur Barmherzigkeitsstunde
18.30 Uhr Friedensrosenkranz und Beichtgelegenheit
19.00 Uhr Abendmesse

Samstag, 8. Dezember
Hochfest der ohne Erbsünde empfangenen Gottesmutter Maria
07.30 Uhr Feiertagsgottesdienst
09.00 Uhr Feiertagsgottesdienst
17.00 Uhr Adventkonzert Männerchor (Abendmesse entfällt)

Zweiter Adventsonntag, 9. Dezember
07.30 Uhr Sonntagsmesse
09.00 Uhr Sonntagsmesse mit dem Frauenchor Hofsteig
10.30 Uhr Unterfeld: Familienmesse
17.30 Uhr Jugendmesse (offen für alle)

Donnerstag, 13. Dezember
06.00 Uhr Roratemesse, anschließend Frühstück im Klosterpfarrhof
das Abendprogramm entfällt

Dritter Adventsonntag, 16. Dezember: Sammlung: "Bruder und Schwester in Not"
18.30 Uhr Vorabendmesse, Geschwister Fink, Andelsbuch
07.30 Uhr Sonntagsmesse
09.00 Uhr Sonntagsmesse mit dem Männerchor Lauterach
17.30 Uhr Jugendmesse, offen für alle

Donnerstag, 20. Dezember
06.00 Uhr Roratemesse, anschließend Frühstück im Klosterpfarrhof

Freitag, 21. Dezember
18.30 Uhr Friedensrosenkranz und Beichtgelegenheit
19.00 Uhr Abendmesse, anschließend
Abend der Barmherzigkeit: Anbetung, Einzelsegen, Beichtgespräche, Kerzen
entzünden, Bibelstelle ziehen

Samstag, 22. Dezember
18.30 Uhr Abend mit der Jugend: Lobpreis, Pantomime, Anbetung, Beichtgespräche,
Einzelsegen,....anschließend gemütliches Beisammensein.
(Die Abendmesse entfällt)

Vierter Adventsonntag, 23. Dezember
07.30 Uhr S0nntagsmesse
09.00 Uhr Sonntagsmesse
10.30 Uhr Unterfeld: Familienmesse
17.30 Uhr Jugendmesse, offen für alle

Montag; Heiliger Abend, 24. Dezember
11.00 Uhr Beichtgelegenheit bis 12.00 Uhr
16.30 Uhr Kinderweihnacht in der Volksschule Unterfeld
18.00 Uhr Erste Christmette
21.30 Uhr Zweite Christmette

Dienstag, Weihnachtstag, 25. Dezember
07.30 Uhr Weihnachtsgottesdienst
09.00 Uhr Weihnachtsgottesdienst
10.30 Uhr Wehnachtsgottesdienst
17.30 Uhr Weihnachtsgottesdienst

Mittwoch, Stephanstag, 26. Dezember
07.30 Uhr Gottesdienst
09.00 Uhr Gottesdienst

Donnerstag, Fest des Hl. Johannes, 27. Dezember
18.00 Uhr Abendmesse und Weinsegnung,
anschließend Anbetung bis 19.15 Uhr

Freitag, Fest der Unschuldigen Kinder, 28. Dezember
15.00 Uhr Kindersegnung (von Babies bis Schüler....)
18.30 Uhr Friedensrosenkranz und Beichgelegenheit
19.00 Uhr Abendmesse

Sonntag, Fest der Heiligen Familie, 30. Dezember
Bei allen Gottesdiensten Segnung der Familien
18.30 Uhr Vorabendmesse
07.30 Uhr Sonntagsmesse
09.00 Uhr Sonntagsmesse
10.30 Uhr Soonntagsmesse im Unterfeld
17.30 Uhr Jugendmesse (offen für alle)

Montag, 31. Dezember, Silvester - Jahresschluss
17.30 Uhr Jahresschlussgottesdienst mit Eucharistischem Segen
23.00 Uhr gestaltete eucharistische Anbetung mit eucharistischem Segen um 24.00 Uhr
anschließend kleiner Umtrunk

Dienstag, Hochfest der Gottesmutter Maria - Neujahr
07.30 Uhr Feiertagsgottesdienst
09.00 Uhr Feiertagsgottesdienst
10.30 Uhr Feiertagsgottesdienst im Unterfeld
17.30 Uhr Jugendmesse (offen für alle)

An den Sonn- und Feiertagen feiert P. Bernhard Kaufmann
um 10.30 Uhr die Hl. Messe im ausserordentlichen Ritus